Может ли компания привлекать самозанятых?

Для экономии на налогах компании могут привлекать к выполнению работы самозанятых — лиц, уплачивающих НПД. Особенности работы с ними указаны в законе 422-ФЗ. Одно из главных ограничений — запрет на привлечение людей, которые состояли в штате компании. Такое сотрудничество будет переквалифицировано в трудовое и ФНС начислит налоги и страховые взносы, а также выпишет штраф. На курсах бухгалтеров с нуля https://mgutu.ru/courses/buhuchet.html можно узнать обо всех рисках сотрудничества с плательщиками НПД и способы избежать проблем.

Когда ФНС может устроить проверку?

Самозанятые уплачивать налог в размере 6% от доходов. Это меньше, чем при использовании НДФЛ. Поэтому налоговая инспекция проявляет повышенный интерес к компаниям, которые привлекают плательщиков НДФЛ. Так, проверка может быть проведена, если на расчетном счету видны выплаты физическим лицам. ФНС вправе затребовать данные по движению по счету у банка.

Другой фактор — сфера деятельности. Например, организация наняла минимальное количество работников, но теоретически требуется больше людей для выполнения задач. Это касается магазинов, курьерских служб, грузоперевозок и т. п.

Подозрения могут появиться, если у самозанятого только один заказчик — юрлицо или ИП. ФНС может узнать о том, что компания привлекает плательщиков НПД из отчетности. Сведения станут основанием для проверки.

Если у налоговой инспекции есть подозрения, то она вправе запросить документы. Нужно предоставить договор, чеки, акты об оказании услуг. Для предупреждения проблем нужно правильно оформить договор с самозанятым. Например, в нем не должно быть графика и места работы.

Без рубрики

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*